DIRIGENTE SCOLASTICO
RIZZOTTO DANIELA |
Direttore S.G.A.
TONA ANGELA |
Collaboratori del DS
FALEGNAME SALVATORE CARLETTA ANNA |
FUNZIONI STRUMENTALI |
AREA 1: |
Gestione PTOF
SIINA SALVATORE |
AREA 2: |
Valutazione e autovalutazione d’Istituto
SCHEMBRI ROSARIA |
AREA 3: |
Dispersione scolastica, Accoglienza, Continuità, Orientamento
GIAMMORCARO MARIA GRAZIA |
AREA 4: |
Inclusione: Alunni H, DSA / BES
GUARNACCIA ANGELA VERA |
RESPONSABILI DI PLESSO
PLESSO | DOCENTI |
PRIMARIA MICHELE ABBATE | Falegname Salvatore |
PRIMARIA SANTA FLAVIA | Riggi Silvana |
INFANZIA LEONE XIII/UNRRA CASAS | Nicoletti Manuela |
INFANZIA ANDERSEN | Palagonia Ada |
INFANZIA SANTA FLAVIA | Panzica Maria |
SECONDARIA P. LEONE | Calabrese Carmela |
SECONDARIA EX ONMI | Falzone Rosaria |
SECONDARIA SANTA FLAVIA | Buccola Salvatore Emanuele |
REFERENTI
REFERENZA | DOCENTI |
ANIMATORE DIGITALE | Falegname Salvatore |
INVALSI | Messina Ivana |
LEGALITÀ | Fasulo Azzurra |
SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE – ED. ALLA SALUTE | Scarantino Stefania |
INDIRIZZO MUSICALE | Martorana Giangiacomo |
DSA – BES | Gangi Maria Grazia |
ATTIVITÀ SPORTIVE | Schembri Rosaria |
TIROCINI | Carletta Anna |
BULLISMO E CYBERBULLISMO | Emma Lucrezia Maria Grazia |
VIAGGI D’ISTRUZIONE E VISITE DIDATTICHE | Palumbo Valerio A. |
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI SEC. I GRADO | Piccini Claudio |
AMMINISTRATORE DI SISTEMA | Falegname Salvatore |
RESPONSABILE SICUREZZA RLS | Urriani Giardina Michele |
RESPONSABILI ORARIO PRIMARIA | Nicastro Liliana
Carletta Anna |
RESPONSABILI ORARIO SECONDARIA DI I GRADO | Calabrese Carmela
Cerami Ivana |
NIV | Falzone Rosaria – Messina Ivana – Miceli Loredana Maria – Nicoletti Manuela – Russo Maria Teresa |
COORDINATORE STRUMENTO MUSICALE | Martorana Giangiacomo M. |
COORDINATORE DIPARTIMENTO LINGUE STRANIERE | Golia Rosa |
COORDINATORE DIPARTIMENTO LINGUA ITALIANA | La China Dario Pancrazio |
COORDINATORE DIPARTIMENTO MATEMATICO –SCIENTIFICO | Longo Maria |
PRESIDENTI E SEGRETARI CONSIGLI DI INTERSEZIONE SCUOLA DELL’INFANZIA
INTERSEZIONE | PRESIDENTE | SEGRETARIO |
Sezioni
Leone XIII Unrra Casas
|
VALENZA VIVIANA | FORGIA DOROTEA |
Sezioni
Santa Flavia Andersen |
PANZICA MARIA | PALAGONIA ADA |
PRESIDENTI E SEGRETARI CONSIGLI DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA
SCUOLA PRIMARIA MICHELE ABBATE – SANTA FLAVIA
INTERCLASSE | PRESIDENTE | SEGRETARIO |
CLASSI 1^
A – B – C M. ABBATE CLASSE 1 A SANTA FLAVIA |
SIINA SALVATORE | IANNELLO CARMELA |
CLASSI 2^
A – B – C M. ABBATE CLASSE 2 B SANTA FLAVIA |
RIGGI SILVANA | ALU’ MARIA AUSILIA |
CLASSI 3^
A – B – C M. ABBATE CLASSI 3 A- B SANTA FLAVIA |
FERRERI FRANCESCA | VERGATA VALERIA |
CLASSI 4^
A – B – C M. ABBATE CLASSE 4 A SANTA FLAVIA |
DILIBERTO CARMELA | PETROTTA DOMENICA |
CLASSI 5^
A – B – C M. ABBATE CLASSE 5 A SANTA FLAVIA |
SIINA SALVATORE | BALLETTI CLAUDIA |
COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
CLASSE | SEZIONE | PLESSO | COORDINATORE |
1 | A | EX ONMI | ANNA MARIA BARBERI |
1 | B | SANTA FLAVIA | VALERIA PONTILLO |
1 | D | PIETRO LEONE | MICHELA PATRIZIA FAONE |
1 | E | PIETRO LEONE | MANUELA AZZURRA FASULO |
1 | F | PIETRO LEONE | MARIA CATENA CHIANTIA |
1 | G | PIETRO LEONE | FABIOLA LETIZIA CAMMARATA |
1 | H | PIETRO LEONE | MARIA LONGO |
2 | A | EX ONMI | ROSA GOLIA |
2 | B | SANTA FLAVIA | MARILENA RUSSO |
2 | C | EX ONMI | GLORIA MANDALA’ |
2 | D | PIETRO LEONE | MARIA RITA RICCOBENE |
2 | E | PIETRO LEONE | SANTINA DONATELLA BOGNANNI |
2 | F | PIETRO LEONE | MARIA TERESA MATILDE CORDOVA |
2 | G | PIETRO LEONE | ROSA LODATO |
3 | A | EX ONMI | ROSARIA FALZONE |
3 | B | SANTA FLAVIA | MARIA BANNO’ |
3 | C | EX ONMI | PATRIZIA FALZONE |
3 | D | PIETRO LEONE | DARIO P. LACHINA |
3 | E | PIETRO LEONE | LUCIA FRISCHETTO |
3 | F | PIETRO LEONE | GIUSEPPA LONGO |
3 | G | PIETRO LEONE | STEFANIA SCARANTINO |